Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01С 2019 года на территории Российской Федерации в рамках национального проекта "Культура" реализуется программа "Волонтёры культуры", направленная на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов России. С целью популяризации бережного отношения к историческому наследию ежегодно, в апреле, в формате субботника проводится акция "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры", приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест (18 апреля). В 2022 году акция проходит с 15 по 24 апреля.
22 апреля, добровольцы Центра волонтёрского движения "Волонтёры "Игнатовки" присоединились к этой акции. В программу мероприятия была включена ознакомительная экскурсия по зданию библиотеки – памятнику градостроительства и архитектуры регионального значения "Дом художника Е. И. Посполитаки" (1890–1900-х гг. создания). Здание внесено в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края и охраняется государством. Руководитель волонтёрского центра Селина И. И. рассказала ребятам о художнике-меценате и просветителе конца ХIХ – начала ХХ века Евгении Ивановиче Посполитаки, сыгравшем важную роль в развитии художественного образования на Кубани. Волонтёры узнали, что 1 октября 1895 года Евгений Иванович открыл на втором этаже собственного дома в Екатеринодаре курсы рисования и черчения, а три года спустя, в 1898-м, – первую на Кубани школу рисования.
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых находится в здании на улице Красной, 26, с 1958 года. В оформлении интерьеров принимали участие выдающийся скульптор, заслуженный художник РФ Александр Аполлонов, а также члены союза художников РФ Ольга Мирошниченко и Надежда Калугина. После экскурсии волонтёры приняли участие в субботнике по облагораживанию фасада здания библиотеки и её территории.
Выражаем большую благодарность нашим волонтёрам: Демиду Л., Матвею Б., Михаилу С., Юлии П., Ангелине Д., Маргарите К.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech