Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Мастер-класс по изготовлению татарской народной куклы из ткани к Году культурного наследия народов России и Дню коренных народов мира

9 августа для воспитанников Краснодарской городской благотворительной организации инвалидов детства и детей-инвалидов "Помоги и обретёшь" был проведён виртуальный мастер-класс по изготовлению татарской народной куклы в национальном костюме из мягкой ткани кашемир ко Дню коренных народов мира (9 августа).
На территории Кубани проживает более ста народов, одним из многочисленных являются татары. Читателям рассказали об особенностях и разновидностях татарского национального костюма. Нижняя одежда традиционного костюма включает три главных элемента – рубашку кулмэк, нагрудник кукрэкча и штаны ыштан. Из кусочков ткани юные рукодельники сотворили настоящее произведение искусства – татарскую народную куклу в нарядном платье и красивом головном уборе. С удовольствием и неподдельным интересом дети заплетали восточной красавице длинные косы. Кукла изготовлена из картона и лоскутков мягкой и тонкой прозрачной ткани с помощью ножниц, клея, украшена бисером и стразами. Татарская народная кукла получилась у каждого ребёнка со своим особенным характером и настроением, выражающим уникальность своего создателя. Кукла воплотила в себе образ традиционной культуры татарского народа как в роли игрушки, так и в качестве оберега.
В завершение мероприятия дети познакомились с книгами из фонда библиотеки – народными татарскими сказками и изданиями по рукоделию.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech