Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Экологический турнир знатоков

2 августа в детском клубе "Золотой ключик" прошел экологический турнир знатоков природы. Библиотекарь представила ребятам книги писателей-натуралистов: Виталия Бианки, Игоря Акимушкина, Святослава Сахарнова. Их произведения открывают читателям окружающий мир, учат любить природу и никогда ей не вредить. Знакомясь с книгой "Лесная газета" Виталия Бианки, воспитанники детского клуба узнали, что в ней 12 глав – по числу месяцев в году, и она создана в форме календаря. Новый год в лесном календаре начинается не зимой, а весной. В "Лесной газете" можно прочитать о событиях и происшествиях из жизни зверей и птиц. Благодаря знакомству с книгой В. Бианки, дети научились читать следы животных на снегу и отгадали секретные послания лесных обитателей.
Святослав Сахарнов – автор более 60 произведений. Среди них сказки, рассказы, повести и даже морская энциклопедия "По морям вокруг Земли". Ребята познакомились с двумя книгами писателя-натуралиста – "В мире дельфина и осьминога" и "Кто в море живёт". Святослав Владимирович сам был моряком и знал, о чём пишет, его произведения всегда реалистичны и познавательны, ведь это путевые заметки и воспоминания. Дети услышали интересные истории о повадках морских обитателей и почувствовали себя настоящими исследователями океанских глубин.
Писатель Игорь Иванович Акимушкин считал: "К сожалению, мы всё ещё плохо знаем животных, пожалуй, хуже, чем даже звёзды на небе". В фонде "Игнатовки" есть более 50 его произведений. Ребята познакомились лишь с некоторыми из них. "Удивительные звери", "Рассказы о любимых животных", "Это всё кошки" порадовали читателей красочными иллюстрациями и ответами на такие вопросы: кто слышит ногами, почему ночные бабочки такие "мохнатые" и др. Дети изучили даже некоторые способы плетения паутины (всего их 147).
Экологический турнир позволил мальчишкам и девчонкам закрепить знания о книгах, проявить смекалку и находчивость в поиске правильных ответов на вопросы об окружающем мире. В завершение встречи состоялось состязание мастеров оригами: участники создавали квакшу, или древесную лягушку, – героиню одноимённой книги К. Паустовского.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech