Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главнаяЛитературно-историческое путешествие

В 2022 году в нашей стране широко празднуется 350-летие со дня рождения царя-реформатора и первого российского императора Петра Великого. 27 сентября для учащихся девятых классов МАОУ СОШ № 11 имени Юрия Абдашева сотрудники библиотеки провели литературно-историческое путешествие по карте нашей Родины "Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия". Библиотекари познакомили школьников с детскими и юношескими годами будущего императора, а также продемонстрировали карту нашей страны, отметив на ней города, основанные Петром Первым.
Прогрессивный император повелевал закладывать новые российские города, имея для каждого такого основания особые причины. Например: создание первой военно-морской базы России (г. Таганрог), постройка чугунолитейного завода, выпускавшего на тот момент лучшие в мире пушки (г. Каменск-Уральский, Свердловская область), сооружение крупной судоверфи в начале Северной войны (г. Лодейное Поле, Ленинградская область) и др. Поведали сотрудники библиотеки, конечно же, и о главном детище государя – городе Санкт-Петербурге, который вначале был заложен как укрепленный форпост для борьбы со Швецией, а потом на два века стал российской столицей и одним из прекраснейших городов мира.
В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о Петре Великом и о важных исторических событиях, произошедших во время его правления.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech