Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

20221117 141741Урок мужества

17 ноября в "Квартире семьи Игнатовых" для учащихся 2-го "В" класса школы № 19 был проведён урок мужества, на котором ребята узнали о жизни и партизанской борьбе Героев Советского Союза Евгения и Гения Игнатовых.
Немало подвигов совершили партизаны отряда "Батя". Активными участниками военных операций против фашистов были и братья Игнатовы – старший Евгений руководил военной подготовкой партизан, а младший Геня стал водителем грузовика, ходил в разведку.
В октябре 1942 года гитлеровцы начали перебрасывать технику и оружие в район Новороссийска. Отряд получил задание: не пропустить вражеский эшелон. Пожертвовав своей жизнью, братья Игнатовы взорвали вражеский поезд с отборными частями, двигавшийся к Новороссийску.
Партизанам братьям Игнатовым в марте 1943 года было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Славное имя братьев Игнатовых с 1944 года с гордостью носит наша библиотека. Также ребята узнали о том, что на 22-м километре шоссе Краснодар – Новороссийск стоит скромный памятник с двумя фотографиями и звездой. На обелиске написано: "Здесь 10 октября 1942 года пали смертью храбрых братья Игнатовы Евгений и Гений".
На мероприятии прозвучали отрывки из произведений В. Домбровского и П. Игнатова, посвящённые подвигу братьев Игнатовых. Урок мужества завершился рекомендацией книгой о событиях Великой Отечественной войны на Кубани.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech