Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 19 апреля, для студентов ГБПОУ "Краснодарский технический колледж" в ГАУК КК "Кубанькино" состоялся час мужества. Мероприятие прошло в рамках цикла кинолекториев "Овеяна славой родная Кубань", посвящённых 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению Битвы за Кавказ (9 октября 1943 года).
Сотрудница Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых рассказала об одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны – битве за Кавказ, которая длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го и проходила в два этапа. Первый этап был оборонительным (на протяжении 1942 года), а второй – наступательным (с начала 1943 года). Из рассказа библиотекаря студенты узнали, что такое немецкая "Голубая линия", когда произошел коренной перелом и советские войска перешли от обороны к наступлению, когда сложилась благоприятная стратегическая обстановка для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе, почему место военной операции в районе Крымска названо "Сопкой героев".
Наряду с крупными операциями Кавказской битвы присутствующие вспоминали её героев: трижды Героя Советского Союза, легендарного лётчика А. И. Покрышкина, командира десанта на "Малой Земле" майора Ц. Л. Куникова и героев-малоземельцев, Героя Советского Союза лётчицу Е. А. Жигуленко и многих других. В завершении мероприятия вниманию гостей были предложены книги из фонда Краевой детской библиотеки: "На голубой линии" В. М. Малкина, "Битва за Кавказ" А. А. Гречко, "Кубань в годы Великой Отечественной…1941–1945", "В гремящем небе Кубани", "Кубани славные сыны", "Золотая слава Кубани" и многие другие.
После часа мужества состоялся показ документального фильма "Рубеж" (12+).

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech