Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Красный флагУрок мужества

31 января для третьеклассников СОШ № 84 в "Квартире семьи Игнатовых" состоялся урок мужества "Красный флаг над Краснодаром", посвящённый 81-й годовщине освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Ребята узнали, что танковые и моторизованные немецкие войска вкатились на степные просторы нашего края в конце июля 1942 года. 9 августа они вошли в Краснодар. Шесть месяцев город находился в руках врага. Оккупация принесла столице Кубани неисчислимые беды. Именно в Краснодаре немцы впервые применили газовые машины для массового уничтожения мирного населения. На Нюрнбергском процессе этот факт был включён в обвинение фашизму.
Участники мероприятия познакомились с героями, ставшими на защиту родного края и освобождение Краснодара. Это подпольщик 17-летний Володя Головатый, погибший от рук фашистских извергов. Это необученные мальчики 9–10-х классов, которые с одной винтовкой на двоих сражались на Пашковской переправе. Многие краснодарцы ушли в предгорье Кавказа и стали партизанами. Ребята познакомились с подвигом братьев партизан Евгения и Геннадия Игнатовых, которые за подрыв немецкого военного эшелона получили посмертно звание Героев Советского Союза. Учащимся рассказали о воздушных боях на Кубани, в которых грозой для фашистских авиаторов стали трижды герой Советского Союза лётчик А. И. Покрышкин, наша землячка Герой Советского Союза лётчица Евгения Жигуленко и другие. После Великой Отечественной войны Е. А. Жигуленко создаст художественный фильм "В небе "ночные ведьмы", в котором расскажет о своих боевых подругах – лётчицах 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка.
С особым интересом школьники слушали стихи кубанских поэтов К. А. Обойщикова, В. Б. Бакалдина, В. А. Архипова. В мероприятии были представлены фото- и видеоматериалы о днях оккупации, ставших для нас примером бессмертного подвига отцов и дедов, отстоявших мир и свободу.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech