Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

II Этап

1 1Интерактивная выставка-викторина по сказкам А. С. Пушкина

Классическую русскую литературу невозможно представить без имени А. С. Пушкина. Глубокий след в детском чтении, в истории детской литературы оставили пленяющие красотой и умом сказки Александра Сергеевича. В рамках краевого творческого литературно-исследовательского проекта "К Пушкину сквозь время и пространство", посвящённого 225-летию со дня рождения великого классика Центральная детская библиотека подготовила открытые просмотры литературы, раскрывающие мировое значение творчества поэта. С целью привлечения детей и подростков к чтению книг А. С. Пушкина и уважительного отношения к родному языку в октябре 2023 года сотрудники библиотеки представили вниманию читателей интерактивную выставку-викторину, которая предусматривала знакомство с произведениями гениального поэта, а развлекательная активность наполнялась литературным содержанием. Выставка предполагала наличие ряда вопросов, ответить на которые можно, обратившись к книгам, представленным на интерактивной панели. Каждый её раздел – мини-викторина, часть большой игры, в которую дети могли играть как самостоятельно, так и командами.
Юным читателям было предложено четыре раздела с мини-викторинами. Первый раздел назывался "Путь великого поэта" – детям необходимо было вспомнить некоторые даты и события из биографии Александра Сергеевича. Следующий раздел "Сказочные объявления" предлагал юным читателям отгадать сказку по рекламному объявлению. В сказках Пушкина встречается множество чудес, сказочных предметов, диковинных персонажей и удивительных превращений – и для третьего раздела "Чудеса и диковинки" надо было вспомнить чудеса и диковинки из сказок. Замечательные произведения А. С. Пушкина нашли отражение в кинематографе. существуют десятки великолепных экранизаций, в том числе мультипликационных – раздел "Что за прелесть эти сказки!" предлагал юным читателям просмотреть отрывок из сказки и отгадать её название. Ответив на вопросы интерактивной викторины, посетители с удовольствием брали книги Пушкина, делились впечатлением, что из прочитанного больше всего запомнилось, что узнали нового. Встреча со сказкой принесла детворе много радости, хороших впечатлений и желание снова прийти в библиотеку.


I Этап

image 06 06 23 04 54 27Пушкинский день в библиотеках Ленинградского района

6 июня в нашей стране отмечается День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина – великого русского писателя. В этот день в библиотеках Ленинградского района прошли громкие чтения, поэтические акции, литературные часы и многое другое. Наиболее масштабные программы были представлены в центральных библиотеках.
По традиции в Пушкинский день России сотрудники Ленинградской межпоселенческой библиотеки провели поэтическую акцию "Автобус. Пушкин и стихи…". Чтение стихов состоялось в автобусах, развозящих пассажиров по маршруту № 1. Автобусы следовали по маршрутам, собирая пассажиров, библиотекари рассказывали о жизни и творчестве Александра Сергеевича, зачитывали отрывки из его произведений. Затем вниманию путников была представлена викторина, отвечая на которую они вспоминали сказки и повести великого классика.
Сотрудники Центральной детской библиотеки представили вниманию гостей и жителей станицы литературно-игровую программу "Там, на неведомых дорожках…". Ребята отгадывали загадки, решали ребусы, играли в литературные классики по произведениям Александра Сергеевича, отгадывали сказочный кроссворд. Праздничную программу продолжил библиотеатр по "Сказке о рыбаке и рыбке". Действие сказки развернулось на фоне красочных декораций, шума моря и криков чаек. Мальчишки и девчонки с удовольствием смотрели театрализованную постановку, выражая благодарность актёрам долгими аплодисментами. После спектакля юные зрители приняли участие в литературной викторине по сказкам гениального поэта.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech