Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

016 июня в Краевой детской библиотеке стало днём любви и признания Поэту. Во всех залах библиотеки дети и подростки окунулись в мир пушкинских произведений, познакомились с детством и юностью поэта.
Участникам калейдоскопа сказок "Мимо острова Буяна…" поведали, что няня Арина Родионовна рассказывала юному Александру очень много сказок! Поэт запомнил необычные сюжеты и создал на их основе поэтические шедевры. Читатели рассмотрели портреты поэта, выполненные русскими художниками, и приняли участие в необычной игре, в которой перевоплощались в героев сказок Александра Пушкина.
Совершив литературное путешествие по сказкам Александра Пушкина "Там, на неведомых дорожках...", юные читатели познакомились с уникальными изданиями сказок Пушкина из редкого фонда библиотеки. Ребята с удовольствием ответили на вопросы литературной викторины, особенно интересно им было продолжать стихотворные строки из известных пушкинских произведений.
Став участниками интерактивной игры "Открывают занавес пушкинские сказки…", маленькие читатели познакомились с интересными фактами из детства поэта, назвали любимых сказочных героев, приняли участие в литературной игре "Сам себе сказочник" и угадали сказочные дома в викторине "Пушкинская улица". Гости нарисовали "на неведомых дорожках следы невиданных зверей", "оживили" сказки в театрализованных миниатюрах с помощью пантомимы и элементов костюмов и ответили на видеовопросы героев мультипликационных фильмов, созданных по сказкам Пушкина.
Литературное путешествие по сказкам А. С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки!" состоялось в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьника". Дети познакомились с биографией и творчеством гения русской литературы, высказываниями писателей-классиков о его таланте как о "чрезвычайном и единственном явлении русского духа", изумились его эрудированности и начитанности. Продекламировали с выражением стихотворение "Няне"; узнали, что Александр Сергеевич написал пять сказок, и их названия начинаются с одного и того же слова – "сказка"; на скорость отвечали на вопросы о героях сказок; показали знание сюжетов любимых сказок и предметов быта эпохи конца XVIII – начала XIX века.
В ходе литературной игры "Времён минувших небылицы в часы досугов золотых" были выбраны "могучие знатоки пушкинских сказок" и награждены аплодисментами своих друзей. Читатели с неподдельным интересом познакомились с произведениями Александра Сергеевича Пушкина из фонда библиотеки и проникновенно читали свои любимые произведения.
В этот день сотрудники Краевой детской библиотеки провели для студентов Краснодарского технического колледжа, пришедших в государственное автономное учреждение культуры Краснодарского края "Кубанькино", виртуальную литературную прогулку по местам пребывании Александра Пушкина на Кубани. Библиотекарь рассказала, что великий русский поэт был в нашем крае дважды: летом 1820 года и весной 1829-го. Поэт любовался природой Кубани, лихими наездниками – кубанскими казаками, слушал их красивые протяжные песни, а после написал "Кавказ", "Обвал", "Монастырь на Казбеке" и другие произведения. Участники встречи ответили на вопросы литературной викторины по пушкинским произведениям и познакомились с книгами из фонда библиотеки о пребывании поэта на Кубанской земле.
Весь день читатели участвовали в литературных играх и состязаниях, проявляли актерские таланты в театральных миниатюрах и фотографировались на память. Завораживающая магия поэтического слова Александра Сергеевича никого не оставила равнодушным. Именно поэтому произведения поэта мы перечитываем вновь и вновь.
Пушкинский день в Краевой детской библиотеке – настоящий литературный праздник.
Поздравляем с Пушкинским днём России и Днём русского языка!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech