Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 23 мая, в отделе литературы и материалов по искусству ученики 2-го "Б" класса школы № 8 ответили на вопросы литературно-музыкальной викторины и совершили путешествие по русским народным сказкам.
Ребята узнали о том времени, когда родилась сказка на земле нашей. Родилась и поселилась доброй волшебницей среди людей. Люди научились писать на бересте, затем на бумаге. Потом стали разные истории складывать и печатать их в книжках. У книжек жизнь только начиналась, а сказки уже свободно кочевали по городам и сёлам, переходили горы высокие, переплывали реки широкие. И помогали сказкам в этом люди добрые, которых называют сказочниками. Сказочники дарили людям доброе наследие предков, мудрость обычаев земель своих.
Библиотекари вместе с детьми вспомнили о том, какие виды сказок существуют. Их можно условно разделить на три основных вида. Сказки о животных – древнейшие по своему происхождению. Волшебные сказки – наиболее распространенные и популярные. Именно в этих сказках происходят самые невероятные вещи: летают ковры, змеи, головные уборы делают людей невидимыми. А бытовые сказки рассказывают об обычных людях, об их жизни, в них мужик умнее глупого барина и жадного богача.
Вспомнив названия русских народных сказок, добрых и злых сказочных персонажей, мы отправились в сказку. Маршрут наш пролегал по сказочной карте. Чтобы мы не заблудились в пути, дорогу нам указывало перышко Финиста – Ясна сокола.
На своём пути мы встретили Бабу-ягу с викториной "Узнай героя", спрятавшую героев за отрывками из сказок. Водяной нам приготовил "Волшебные приговорки". Дети вспомнили, с какими словами надо обращаться к волшебным предметам. Хитрый царь ждал в царском тереме с царскими загадками. Дети преодолели все преграды, ответили на все вопросы и встретились на опушке леса со скоморохами! С ними знатоки сказок поиграли в игру "Старая сказка на новый лад". Дети узнали о композиторах, которые перекладывали сюжеты русских народных сказок на музыку. И получались сказки новые, музыкальные.
Закончилась встреча просмотром фрагмента мультфильма на сюжет русской народной сказки "Жихарка" (2006 год).

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech