Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Ко Дню славянской письменности и культуры (24 мая), к 1160-летию славянской письменности

18 мая третьеклассники лицея № 48 совершили литературно-историческое путешествие в эпоху создания славянского алфавита. Из рассказа библиотекаря, проиллюстрированного тематическим видеороликом, школьники узнали о святых равноапостольных братьях Мефодии и Кирилле, благодаря которым мы имеем возможность читать и писать на русском языке. Создатели славянской азбуки выделили звуки, создали на их основе буквы, дали им имена, перевели с помощью новой письменности священные тексты. Участники познакомились с историей Дня славянской письменности и культуры, который с 1986 года отмечается 24 мая.
Лицеисты показали отличные знания, отвечая на вопросы викторины "Как всё начиналось…". Они вспомнили, что первая буква в абзаце в древних славянских книгах называлась "инициал", а черта над словом или буквой имела название "титло", что в качестве писчего материала на Руси использовали бересту, а русским первопечатником был Иван Фёдоров.
Вторая часть литературного исторического путешествия была посвящена одному из самых таинственных и мудрых жанров языкового народного творчества – пословицам и поговоркам. Дети узнали, чем отличаются друг от друга эти языковые формы, активно и увлечённо участвовали в интерактивных играх на знание русских пословиц. В игре "Закончи пословицу или поговорку" на скорость называли окончание крылатой фразы. В задании "Замени мысль пословицами" игроки быстро находили ответ. В конкурсе "Ошибке наборщика" участники на скорость возвращали пословице первоначальный вид, находя неправильное слово в устойчивом выражении.
Завершилось мероприятие знакомством любознательных читателей с книгами на иллюстративной книжной выставке, которые раскрыли и дополнили знания по теме мероприятия.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech