Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Старт краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы (23 января – 23 февраля) в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых

Мероприятие состоялось в офлайн-формате для учащихся 7-х классов школ города Краснодара, читателей Краевой детской библиотеки.
Библиотекари рассказали о значимых событиях, происходивших на Кубани во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., памятных датах, которые будут отмечаться в 2023 году: 80-летии освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.
Участники мероприятия познакомились с лучшими книгами из фонда Краевой детской библиотеки о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Это художественные произведения известных отечественных писателей и поэтов, иллюстрированные энциклопедии, книги известных историков, дополненные документальными фотографиями, картами, другими документами. Одной из них является книга М. Дергунова "1941–1945. Великие битвы" с копиями документов военного времени, среди которых приказ № 227 "Ни шагу назад!", редкие архивные фотографии и карты сражений, военные плакаты и талоны из блокадного Ленинграда, книги с картами боёв на территории Краснодарского края, фотографиями героев войны.
В этот день читателям поведали историю подвига Героев Советского Союза Евгения и Геннадия Игнатовых, чьё имя носит Краснодарская краевая детская библиотека. Читатели детских библиотек края услышали рассказ о боевой деятельности диверсионного партизанского отряд "Батя", сформированного из инженеров и рабочих завода "Главмаргарин" под командованием П. К. Игнатова. 10 октября 1942 г. братья Игнатовы погибли во время выполнения важного приказа: не пропустить фашистский эшелон с оружием, направлявшийся в г. Новороссийск, заминировав железнодорожные пути между станциями Георгие-Афипской и Северской. Посмертно Евгению и Геннадию Игнатовым за этот подвиг было присвоено звание Героев Советского Союза.
Патриотическое настроение создали вокальные выступления учащихся Детской школы искусств им. Г.Ф. Пономаренко. Вокальный дуэт и ансамбль народной песни "Зернышко" исполнили песни о России, русской армии и кубанские казачьи народные песни.
Краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы пройдёт с 23 января по 23 февраля 2023 г. Для читателей будут организованы и проведены часы памяти, уроки мужества, книжные выставки и просмотры, портреты пионеров-героев, видеопутешествия и другие мероприятия патриотической тематики. Мероприятия состоятся в гибридном формате: в офлайн-формате – в залах "Игнатовки" и онлайн-формате –
на сайте библиотеки, на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka), с использованием интернет-платформ Яндекс.Телемост и Zoom. С программой мероприятий краевого месячника можно познакомиться на сайте Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых (www.ignatovka.ru).
Знакомьтесь со славной историей нашей страны и края, читая книги из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, принимайте участие в краевом месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Присоединяйтесь!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech