Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 13 сентября, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала и провела мероприятия, посвящённые знаменательной дате – 85-летию со дня образования Краснодарского края (13 сентября 1937 года).
В этот день состоялось подведение итогов акции – литературно-исторической краеведческой панорамы "Наш край родной в стихах и прозе", посвящённой 85-летию со дня образования Краснодарского края. В акции приняли участие читатели Краевой детской библиотеки и читатели-волонтёры из Центра волонтёрского движения "Волонтёры "Игнатовки" в возрасте от 7 до 14 лет.
Участники акции записывали и присылали в библиотеку видеоролики с выразительным чтением, инсценировкой или художественной декламацией поэтического и прозаического произведения кубанского автора о Кубани.
Для декламации читатели выбрали произведения К. А. Обойщикова "Кубань – земля такая", В. Д. Нестеренко "Кубань", Н. А. Веденяпиной "Кубань моя" и других кубанских авторов. В строках этих стихотворений поэты воспели славную историю края, величие Кубани, красоту гор, полей и лесов, морские просторы, замечательных людей, которые освоили и прославили Краснодарский край. К созданию видеороликов читатели подошли серьёзно и основательно: выбирали локации для съёмок, реквизит, обрабатывали работы в приложениях… Каждый видеоролик получился интересным, ярким и запоминающимся. Познакомиться с работами участников акции можно на сайте библиотеки, в разделе "Акции" и на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka).
Литературно-историческая краеведческая панорама "Наш край родной в стихах и прозе" объединила юных кубанцев в стремлении поздравить всех жителей и гостей Кубани с важной датой – 85-летием со дня образования Краснодарского края. Все участники литературно-исторической краеведческой панорамы "Наш край родной в стихах и прозе" получат благодарственные письма.
В "Кубанькино" сотрудники Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых провели обзор книг "Как много ты значишь для всех нас, Кубань". Мероприятие состоялось в рамках кинолектория перед просмотром фильма "Символика Краснодарского края". Библиотекарь рассказала гостям о том, что территория нашего края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. После революции эти две административные единицы были объединены в Кубано-Черноморскую область. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделён на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тысяч квадратных километров.
В ходе мероприятия студенты Краснодарского технического колледжа назвали официальные символы Краснодарского края (герб, флаг, гимн), авторов гимна Кубани и города Краснодара. Гости с интересом слушали рассказ библиотекаря о нашем крае в древности, Средние века, после переселения запорожских казаков на Кубань в 1792 году, а также о современной жизни края. На мероприятии были представлены книги кубанских авторов из фонда библиотеки: "Символы Краснодарского края" Ю. Бодяева, "Радетели земли Кубанской" В. Бардадыма, "Я зову тебя Кубань" и многие другие.
На сайте "Игнатовки" в этот день читатели приняли участие в краеведческой викторине "Я люблю тебя, Кубань", которая состоялась в рамках виртуального детского клуба досуга "Библиотечная перезагрузка" – библиотечного онлайн-проекта, посвящённого организации интеллектуального досуга детей в период учебного года. Отвечая на вопросы викторины, все желающие узнали, что гимн Краснодарского края написал русский поэт и священник К. Н. Образцов, самая высокая гора края – Цахвоа (3346 метров), а морских портов в крае девять.
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых поздравляет всех кубанцев с 85-летием Краснодарского края и желает ярких событий, процветания и благополучия! С праздником!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech