Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Открытый просмотр литературы ко Дню Крещения Руси (28 июля)

28 июля отмечалась государственная памятная дата Российской Федерации – День Крещения Руси (988 год). Это день памяти равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко.
С 25 июля в зале информационно-библиографического отдела Краснодарской краевой детской библиотеки был развёрнут открытый просмотр литературы "Русь крещёная". Вниманию юных читателей предложены красочные книги из фонда библиотеки, повествующие о великом переломном событии в истории Древней Руси – переходе из язычества в христианство. В книге Юрия Крутогорова "Крещение Руси" рассказывается о великом князе Владимире и о том, как он пришёл к судьбоносному решению – выбору православной веры и отречению от язычества. В издании описывается крещение самого Владимира – в водах Чёрного моря и жителей Киева – в Днепре. В издании Алексея Карпова "Владимир Святой" из серии "Жизнь замечательных людей" раскрывается противоречивая личность киевского князя: показано его превращение из язычника, братоубийцы и гонителя христианства в просветителя Отечества, великого государственного мужа, человека высочайшего духовного подвига. В приложении к книге помещены тексты древнейших русских сочинений о святом князе Владимире, часть из которых публикуется впервые. Книга Аполлона Кузьмина – о том, почему всё-таки из трёх мировых религий князь Владимир выбрал ту, которая пришла к нам в облике православия, отколовшегося от западной ветви христианства – католичества? Автор показал непростой путь становления христианства на Руси. Были на этом пути и мученики, пострадавшие за веру, и великие религиозные политики – духовные пастыри Иларион, Сергий Радонежский, Нил Сорский, патриарх Гермоген, святой Иоанн Кронштадтский, защитники земли Русской.
Библиотекари знакомили ребят с историческими фактами и легендами о том, как было принято христианство на Руси, кто первым принял святое крещение, когда началось строительство первых православных храмов и как сказалось введение православия на цивилизационное развитие Руси.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech