Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня для ребят из детского клуба "Золотой ключик" сотрудники библиотеки провели час искусства, посвящённый культуре народов нашей страны.
На территории России проживает более 190 народов, У каждого свои традиции и культура, сказки и поговорки, язык и национальный костюм, орнамент, народные инструменты и, конечно же, свои песни. Народные песни помогают понять традиции, ценности и быт наших предков, узнать, что печалило их, что радовало, чем они гордились.
Каждый человек имеет своё лицо, свой характер, – так каждый народ, город, каждая область в России не похожи друг на друга, и народные песни у всех свои. Всё начинается с колыбельных песен, которые несут в себе материнскую нежность, любовь, доброту. Ребята вспомнили, какими песнями их баюкали, послушали адыгейскую колыбельную. Чтобы сохранить колыбельные, продлить им жизнь, многие композиторы собирали, записывали, обрабатывали их. Дети услышали, как красива, поэтична "Казачья колыбельная песня" М. Ю. Лермонтова.
Наши читатели узнали, как появились частушки, которые звучали по всей России и в самых дальних и глухих её уголках. Песни вызывали желание людей двигаться.
Танец – это ещё один язык, на котором общаются люди. Невозможно сосчитать, сколько народных танцев сегодня в России, но для каждого характерны широта движений, молодецкая удаль, скромность, простота и достоинство. Песни и танцы народов России – простые и мудрые, строгие и достойные, а главное – очень проникновенные, выразительные. В каждом – проявление души народа. Их нельзя спутать друг с другом.

1

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech