Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Весенняя сказка "Снегурочка" А. Н. Островского в музыке Н. А. Римского-Корсакова

Сегодня, 4 апреля, для учеников 3-го "Б" класса лицея № 12 (классный руководитель Клещенко Л. Г.) в онлайн-формате состоялось арт-знакомство со сказкой А. Н. Островского "Снегурочка" в музыке Н. А. Римского-Корсакова.
Пьесу-сказку "Снегурочка" написал писатель Александр Николаевич Островский. Когда композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков прочитал её, ему открылась вся красота этого произведения. "Снегурочка" привлекла его тем, что в сказочной форме прославляла добро, любовь к людям, силу искусства и красоту. Композитору хотелось показать богатство народных обычаев и обрядов, красочную сказочную Русь.
Библиотекарь рассказала детям о том, как создавал оперу Римский-Корсаков. "Ни одно сочинение до сих пор не давалось мне с такой лёгкостью и скоростью", – признавался сам композитор. Сочиняя, он слушал звуки природы, и в музыке зазвучали птичьи трели, например, снегиря, жившего у Николая Андреевича дома в клетке, скворца, щебетавшего в саду, и настоящий петушиный крик. Получилась настоящая "весенняя сказка". Опера была написана всего за два с небольшим месяца! Композитор считал её самой совершенной, лучшим своим творением. В ней он воплотил народную мечту о сказочной стране, где люди живут мирно, в согласии друг с другом, где они веселы и счастливы, где властвуют искусство и красота.
Школьники слушали музыкальные фрагменты из оперы, рассматривали декорации известного русского художника В. Васнецова к театральной постановке этой оперы. "Меня как-то спросили, – рассказывал Васнецов, – что мне помогло написать декорации к "Снегурочке". А помогли мне двое: текстом – Островский, музыкой – Римский-Корсаков". Ребятам понравилось, как художник представил на своей картине выход Снегурочки к берендеям из леса. Дети согласились с мыслью, что, когда смотришь на картину Васнецова, она как будто бы оживает. Школьники познакомились и с остальными героями – Дедом Морозом, Весной Красной, Премудрым Царём Берендеем, Купавой, Мизгирём, пастушком Лелем. Запомнить действующих лиц оперы помогла игра "Угадай героя" и просмотр фрагментов из мультфильма "Снегурочка" (1952 год, режиссёр И. Иванов-Вано), снятого по мотивам одноимённой пьесы А. Н. Островского на музыку Н. А. Римского-Корсакова в обработке Л. А. Шварца.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech