Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Завершение "Недели детской книги – 2022" (21–27 марта)

В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых завершилась "Неделя детской книги – 2022" – "Открывая книгу – открываем мир!". В этом году традиционная весенняя "Неделя детской книги" состоялась в гибридном формате – офлайн и онлайн – и объединила читателей из разных районов и городов Краснодарского края. При поддержке министерства культуры Краснодарского края и в сотрудничестве с Краснодарским отделением Российского Детского фонда в рамках "Недели детской книги" ежегодно реализуется долгосрочный проект "Добру откроется сердце ребёнка", направленный на привлечение к чтению детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Проект позволяет создать атмосферу праздника для социально незащищённых детей края, привлекает их внимание к лучшим произведениям писателей-классиков и современной литературы, несёт подрастающему поколению добро и тепло.
21 марта в Краснодарском краевом театре кукол Краевая детская библиотека провела праздничное открытие "Недели детской книги – 2022" для воспитанников детских домов, детей из приёмных семей, читателей библиотек Кубани. В фойе Краевого театра кукол гостей встречали библиотекари в костюмах героев произведений известного детского писателя К. И. Чуковского – Айболита, Бармалея, Мухи-цокотухи и Тараканища, так как в этом году "Неделя детской книги" посвящена 140-летию со дня рождения Чуковского и лучшим детским книжкам отечественных и зарубежных авторов. Директор Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых Т. И. Хачатурова вместе с известными кубанскими писателями С. Н. Макаровой-Гриценко, Н. А. Широбоковой и В. Д. Нестеренко поздравили юных кубанцев с главным книжным праздником весны. Ребята с удовольствием посмотрели музыкальную сказку "Кот в сапогах" – спектакль по одноимённому произведению Шарля Перро в исполнении артистов Краснодарского краевого театра кукол.
Программа "Недели детской книги – 2022" продолжилась в онлайн-формате, на официальном сайте "Игнатовки", на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka) и на интернет-платформе Zoom. Вниманию ребят были предложены творческие встречи с кубанскими детскими писателями, занимательные онлайн-игры, литературные квесты, творческие портреты известных отечественных и зарубежных детских авторов и лучшие издания для детей из фонда "Игнатовки": великолепно иллюстрированные энциклопедии и книги с художественными произведениями, репродукциями картин русских художников и многие другие. С этими книгами легко и просто создать радостное настроение, узнать что-то новое и окунуться в мир любимых произведений. Каждый день "Недели детской книги" – это увлекательные встречи и самые лучшие книги, новые знания и впечатления!
22 марта учащиеся среднего школьного возраста стали участниками очередного заседания "Клуба детских писателей Кубани". На интернет-платформе Zoom на связь с читателями библиотек, учащимися школ Динского района Краснодарского края, из города-курорта Анапы вышел С. А. Лёвин, кубанский писатель, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Международного Союза писателей и мастеров искусств, автор книг для детей и подростков. Сергей Александрович провёл литературный мастер-класс на основе своих произведений: прочитал отрывок из повести-сказки "Истории о морском дельфинёнке", познакомил с захватывающим сюжетом цикла его повестей "Вместе с нами – по Кубани!", поделился секретами мастерства при написании этих книг и предложил участникам заседания ряд творческих заданий.
23 марта читатели дошкольного возраста отправились в виртуальное путешествие по волшебному миру, придуманному детским писателем К. И. Чуковским. Книжная мозаика "Чудеса в Чукоккале" прошла в формате театрализованного кукольного онлайн-представления с использованием интернет-платформы Zoom. Дети выполнили творческие задания вместе с героями сказок К. И. Чукавского ("Федорино горе", "Путаница", "Тараканище", "Телефон" и др.), разгадали загадки и инсценировали песенку "Котауси и Мауси". Красочные книги из фонда библиотеки с произведениями писателя стали верными спутниками и помощниками читателям в виртуальном путешествии.
С понедельника по воскресенье, в течение всей книжной недели, на официальном сайте библиотеки и в социальной сети "ВКонтакте" работал библиокалендарь "Семь дней – семь идей!". "Понедельник для совместного чтения" предложил ребятам истории вслух по книге Н. Измайлова "Это просто игра". "Вторник впечатлений" пригасил подростков принять участие в комикс-викторине по книге В. Ледерман "Теория невероятностей". "Среда приключений" представила буктрейлер по "Неприрученной книге" Х. Вильоро. "Четверг добрых дел" объединил любителей интеллектуальных развлечений – читателям в качестве книжного мотиватора было предложено подобрать к тезисам из книги "Как стать добрее" подходящую по смыслу иллюстрацию. Книга "Как стать добрее" раскрывает такие понятия, как доброта и добрые дела, даёт советы, как оставаться позитивным и добрым человеком. Книга дополнена яркими и жизнерадостными иллюстрациями. Завершили библиокалендарь "Пятница поиска волшебства" с игрой-квизом по книгам Р. Даля и "Воскресенье открытий" с онлайн-демонстрацией опытов и экспериментов для любознательных и находчивых мальчишек и девчонок.
"Неделя детской книги" для юных кубанцев стала доброй традицией, ведь хорошая и интересная книга навсегда оставляет след в сердце каждого человека, а значит, делает наш мир ещё прекраснее.
Пусть каждый день будет наполнен радостью чтения!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech