Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главнаяМузыкальная онлайн-прогулка

14 марта третьеклассники лицея № 12 совершили музыкальную онлайн-прогулку, посвящённую композитору Модесту Петровичу Мусоргскому. Библиотекари отдела литературы и материалов по искусству рассказали детям о детстве композитора. Модест родился 21 марта 1839 года в Псковской губернии. Его древний род берёт своё начало от Романа Васильевича Монастырёва по прозвищу Мусорга. По-гречески "мусургос" – певец, музыкант, и прозвище, ставшее фамилией, потомок в идеально оправдал.
Модест Петрович создал очень много серьёзных произведений, но и о детях тоже не забыл. Его цикл фортепианных миниатюр "Картинки с выставки", вокальный цикл "Детская" и другие сочинения – признанные шедевры мирового музыкального искусства. Однажды Модест Петрович побывал на выставке художника Виктора Карловича Гартмана. Выставка друга Мусоргскому так понравилась, что он превратил свои впечатления от увиденных картин и рисунков в музыкальные, назвав их "Картинки с выставки". Музыкой композитор изобразил не только понравившиеся ему работы, но и самого себя, переходящего от одной картины к другой.
Библиотекари и дети тоже прогулялись с композитором и послушали пьесы "Гном", "Старый замок", "Избушка на курьих ножках", "Богатырские ворота". Ребята также посмотрели игры фрагмент мультфильма "Балет невылупившихся птенцов", в котором звучит музыка М. П. Мусоргского.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech