Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

111 сентября Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых присоединилась к Всероссийской акции "Культурная суббота", в рамках которой организовала и провела громкие чтения "Литературные богатства России". Все желающие услышали произведения о родине, родном доме и осени на языках народов Российской Федерации.

Ровно в 11:00 в режиме прямого эфира на странице библиотеки в социальной сети библиотекари поприветствовали читателей и рассказали, что Всероссийская акция "Культурная суббота" направлена на объединение всех людей, живущих на территории Российской Федерации. Сегодня во всех городах России проводятся различные мероприятия: онлайн-чтения стихотворений на языках народов Российской Федерации, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, игры, презентации, концертные программы и многое другое.

Сотрудники Краевой детской библиотеки прочитали стихотворения известных кабардинских поэтов на кабардинском языке: "Грушевая ветка" А. Кешокова, "Осенние размышления" Б. Утижева, "Осенний сад" А. Оразаева, детские стихотворения "Когда осень наступила" и "В городском парке" (авторы неизвестны). Эти стихотворения повествуют о чувствах кабардинского народа по отношению к родной земле, дому и природе, что славится высокими горами, быстрыми реками и цветущими садами.

Детей и взрослых порадовали в этот день чтением произведений на балачке (кубанский диалект, возникший на стыке двух языков – русского и украинского). Читатели услышали сказку "Рябко и волк" из сборника кубанских народных сказок и пословиц "Век человеческий" (под редакцией И. Ф. Вараввы) и стихотворение А. Головатого "Ой, годи ж нам журытыся" (в переводе с балачки – "Ой, нечего нам сокрушаться"), в котором говорится о казаках, что верно служат и стерегут границы края.

В акции приняла участие активная читательница отдела обслуживания детей до 11 лет Мария А., которая прочитала стихотворение известного армянского поэта и общественного деятеля О. Шираза "Материнское сердце" на армянском языке.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech