Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 22 марта, в отделе литературы и материалов по искусству воспитанники детского сада № 209 (воспитатель Ващенко Е. Г.) в рамках Недели детской книги – 2023 познакомились с лучшими отечественными иллюстраторами.
Что толку в книжке, если в ней нет ни картинок, ни разговоров? Так говорила Алиса из сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес". Толк в ней, может быть, и есть, но такая книжка явно не для детей. Задача книжной картинки – иллюстрации – помочь уяснить то, что сказано в тексте, осветить его содержание.
У детской иллюстрации России есть точный год рождения: в 1925 году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве. Но ещё раньше художники начали рисовать, а издатели – выпускать книжки специально для детей.
Одна из самых замечательных книг для детей – "Азбука в картинах" Александра Бенуа. Весь мир увидел эту книгу во время открытия Олимпиады в Сочи. Книга была задумана и предназначена для сына художника, которому тогда едва исполнилось два года. Есть такая традиция в литературе и искусстве: писать для своих детей. Почему именно "Азбука"? Можно десять раз назвать ребёнку букву, и он её не запомнит, но стоит показать картинку, и он расскажет о ней всё.
Каждая страница "Азбуки" – удивительный мир. "Азбука в картинах" достойно выдержала проверку временем. До сих пор это непревзойдённый образец книжной графики. Дети составили рассказ к букве Э. Главное условие – как можно больше слов, начинающихся на эту букву. Вдохновившись, составили рассказы и на первую букву своего имени.
В ходе мероприятия познакомились с творчеством иллюстраторов И. Я. Билибина и Т. А. Мавриной. Их неповторимый стиль легко узнаваем. Татьяна Алексеевна Маврина была удостоена премии имени Г. Х. Андерсена за вклад в иллюстрирование детских книг. Она художник высшей категории, имеющий мировую известность. Познакомившись с иллюстрациями замечательных художников, дети выполнили творческое задание: нашли в книжках строчки из сказок, соответствующие иллюстрациям.
Открывая книгу, прочитав имя автора, посмотрите, кто её иллюстрировал. Может, вы встретите знакомые фамилии? Фамилии художников, старавшихся сделать для вас книгу ярче и интересней. Художников, которые своими картинками осветили её содержание!

1

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech