Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

0113 февраля для учащихся СОШ № 91 в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "В сердцах и книгах память о войне!" и литературно-развивающей программы "Шаги к успеху!" для детей с ограниченной физической мобильностью прошёл час памяти "Красный флаг над Краснодаром". Ребятам рассказали о страшных днях оккупации фашистами Кубани, о том, как 9 августа 1942 года фашисты вошли в Краснодар. Шесть месяцев город находился в руках врага. Оккупация принесла столице Кубани неисчислимые беды. Именно в Краснодаре немцы впервые применили газовые машины для массового уничтожения мирного населения. Но город и его жители боролись с ненавистным врагом.
Дети вспомнили поимённо героев, отдавших свои жизни за то, чтобы Краснодар стал свободным. Среди них 17-летний подпольщик Володя Головатый, погибший от рук фашистских извергов; братья Евгений и Геннадий Игнатовы, совершившие подрыв немецкого эшелона с оружием и живой силой врага и посмертно получившие звание Героев Советского Союза; Степан Передерий, казак станицы Ивановской, который рано утром 9 августа 1942 установил на углу улиц Северной и Воровского противотанковую пушку и удерживал врага несколько часов, пока не был убит; трижды герой Советского Союза лётчик Александр Покрышкин; лётчицы прославленного 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного полка и многие другие.
Ребята услышали стихи кубанских поэтов К. А. Обойщикова, В. Б. Бакалдина, В. А. Архипова о тех днях, ставших для нас примером бессмертного подвига отцов и дедов, сохранивших мир и свободу.
Час памяти завершился показом фрагмента фильма "Братья. Прерванный полёт", рассказывающего о братьях-партизанах Игнатовых, и обзором книг о Великой Отечественной войне на Кубани.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech