Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

11Праздничная программа детского творчества, посвящённая Международному дню защиты детей (1 июня)

Лето! Наступило любимое всеми юными читателями лето! А значит, началась долгожданная пора – школьные каникулы! Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала праздничную программу детского творчества "Яркие краски лета". В этот день библиотекари поздравили читателей с праздником и предложили занимательные виртуальные квесты, интересные книжные выставки и увлекательные мастер-классы. Мероприятия состоялись в онлайн- и офлайн-режимах, здесь, на сайте библиотеки и на странице библиотеки в социальной сети.

Все желающие стали участниками виртуального квеста "Летние книжные забавы" и попали в виртуальные комнаты, в которых в разных местах были спрятаны вопросы по самым популярным произведениям детской литературы. Чтобы ответить на них, ребята вспомнили главных героев сказок известных русских писателей: князя Гвидона из "Сказки о царе Салтане" А. С. Пушкина, Слона из сказки "Телефон" К. И. Чуковского, девочку Женю из сказки "Цветик-семицветик" В. П. Катаева и других. Виртуальный квест состоялся в рамках библиотечного онлайн-проекта "Путешественники во времени", посвящённого организации досуга детей в период летних каникул. Проект полюбился широкому кругу читателей. В течение трёх летних месяцев мальчишки и девчонки примут участие в разнообразных развлекательных и познавательных игровых онлайн-мероприятиях, расширят круг интересов и узнают интересные факты о литературе, природе Кубани, летних праздниках и др.

Виртуальная игра "Звездолёт на Планету детства" пригласила читателей совершить путешествие по космическим станциям с любимыми книгами из фонда "Игнатовки": повестями А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Винни-Пух" А. Милна, "Дядя Фёдор, пёс и кот" Э. Н. Успенского и другими. Виртуальная книжная выставка "Рецепт счастливого счастья" представила ребятам книги из фонда "Игнатовки", с которыми летних отдых станет ещё интереснее и ярче: "Шоколадные каникулы. Приключения семейки из Шербура" Ж. Ф. Арру-Виньо, "Пендервики. Летняя история про четырёх сестер, двух кроликов и одного мальчика" Д. Бёрдселл, "Каникулы детектива Позитивки" Г. Каздепке и многие другие.

Библиотекари рассказали, что 1 июня отмечается ещё один важный праздник – Всемирный день родителей. По этому случаю на сайте "Игнатовки" ребятам предложили литературную виртуальную игру "Мудрость родительской любви в сказках и пословицах". Используя виртуальную клавиатуру, дети печатали недостающие слова и получали русские пословицы, посвящённые взаимоотношениям между родителями и детьми: "Птица рада весне, а дитя – матери", "Корми сына до поры: придёт пора – сын тебя покормит" и другие.

Для учащихся специальной (коррекционной) школы № 15 города Краснодара прошёл сказочный марафон "На каникулы под книжным парусом". Дети "отправились" по тропинке в Город сказок и выполнили литературные задания: продолжили строчки стихотворений С. Я. Маршака, спели песенки в мультконкурсе "Караоке", угадали по прочитанному отрывку произведения К. И. Чуковского и другие. Ребята с удовольствием знакомились с яркими иллюстрированными книгами из фонда Краевой детской библиотеки: музыкальной книгой-театром "Золушка" Ш. Перро, панорамной книгой "Снежная королева" Г. Х. Андерсена, книгой с аудиоэффектами "Волшебник страны Оз" Л. Ф. Баума и др.

На странице библиотеки в социальной сети праздничные библиозатеи "Под крылатым парусом радостного детства" напомнили маленьким читателям историю доктора Айболита, героя одноимённой сказки в стихах К. И. Чуковского, что переплыл бушующее море на спине кита, провели мастер-класс по созданию фигурки кита в технике оригами.

Живописный калейдоскоп "Дети – мира нежные загадки" познакомил ребят с картинами русских художников, посвящёнными миру детства: "Возвращение из города" А. Корзухина, "Бабушкины сказки" А. Красносельского, "Автопортрет с дочерьми" З. Серебряковой, "Утро" Б. Кустодиева и другими. Ребята с удовольствием приняли участие в игре "Устный счёт", отвечая на весёлые вопросы-задачки в стихах, а также услышали отрывок из стихотворения Марины Цветаевой "Мирок" о волшебном мире детства, полном фантазий и ожиданий чего-то нового, неизведанного и загадочного.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых поздравляет читателей с Международным днём защиты детей, началом летних каникул и желает солнечных дней, радостных событий, звонкого смеха и захватывающих литературных приключений, которые ждут всех непосед на страницах книг "Игнатовки". Поздравляем!

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech