Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Книжный навигатор по музеям к Году культурного наследия народов России и 85-летию Краснодарского края
Международная акция "Ночь музеев-2022" в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых

21 мая Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых присоединилась к Международной акции "Ночь музеев – 2022" и провела книжный навигатор по музеям "Сокровищница культур народов Кубани и России", посвящённый Году культурного наследия народов России и 85-летию Краснодарского края (13 сентября 1937 г.).
В 18:00 на ул. Красной, около входа в библиотеку, зазвучала кубанская народная музыка. Гостей приветствовали сотрудники "Игнатовки" в костюмах кубанских казаков, рассказывали об интересных событиях и гостях.
В залах библиотеки дети и взрослые окунались в мир богатой культуры народов, проживающих на Кубани и в России. Кубанцы становились участниками презентаций необычных музеев и мастер-классов, встреч с интересными людьми и др. Специалист Краснодарского музея экспериментальной археологии "Эонос" рассказал читателям о культуре жителей Тьмутараканского княжества на Кубани, существовавшего в
XXI веках на территории современного города Тамань, предложил ребятам и их родителям средневековые настольные игры "Мельница", "Дальдоза" и Хнефатафл, которые входили в досуг детей и взрослых того времени. Мастер-класс "Плетение верёвок и канатов из природных материалов на просаке" удивил и привлёк множество ребят. Знакомясь с технологией плетения и пробуя её на практике, мальчишки и девчонки узнали, что верёвка является важным изобретением для древних людей, населявших территорию современного Краснодарского края. Без этой вещи не было бы ни каменного топора, ни шалаша, ни одежды, ни кораблей.
История Краснодара начала
XX века, его быта, культуры и нравов предстала перед читателями в видеопутешествии по экспозициям музея кубанского быта "Особняк".
Галерея "Арт-Союз" представила вернисаж картин кубанских художников – яркие и неповторимые живописные и графические работы. Каждая картина передаёт колорит кубанской природы, культуры народов края. Художник-график Ольга Беднаржик интересно представила свои работы, посвящённые прошлому нашего города. Например, память о многих старинных зданиях Екатеринодара сохранилась только в её картинах.
Ю. А. Талагаева, мастер текстильной куклы, увлекла всех любителей творчества. Куклы из её коллекции, представленные в одном из залов библиотеки, вызвали восхищение посетителей. Юлия Алексеевна представила своих кукол гостям библиотеки и провела мастер-класс "В каждой хатынке – кукла из холстинки". Познакомившись с секретами мастерства, все желающие изготовили яркие тряпичные куклы, которые можно использовать в качестве оберега и подарить родным и друзьям.
В этот вечер читатели совершили интерактивные и виртуальные видеопутешествия по необычным музеям России. Этнографическая экспедиция по музеям Северного Кавказа "О чём говорят ремёсла?", урок народного творчества "Ковровых дел мастера", путешествие в этнографические музеи Краснодарского края "Музеи Кубани под открытым небом" – программа была насыщенной и разнообразной. Мальчишки и девчонки научились плести ковер, играли мелодии на народных музыкальных инструментах и изготовили народные кубанские игрушки. Примеры декорирования поделок ребята рассмотрели в иллюстрированных книгах по декоративно-прикладному творчеству из фонда библиотеки.
Беседа-игра у книжной выставки-инсталляции "Сияние северных сказок" представила гостям национальных героев сказочных историй и легенд северных народов, а после читатели мастерили аппликации с этими героями на мастер-классе "Ошкуй, Умка, Нанук или просто белый медведь" и куклы народов ханты и манси из кашемира и меха.
На протяжении всего вечера вниманию гостей были предложены книжные выставки и инсталляции, среди которых "Кавказ – территория вдохновения", "Край дивной красоты. Адыгея" и другие. Каждая выставка была дополнена предметами быта, культуры народов России.
Программа мероприятий одновременно проходила и в онлайн-формате,
на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka) и в мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka). Пользователям сети Интернет были предложены видеопутешествия, видеорассказы и видеознакомства с музеями русского народного фольклора, национальными музеями Юга России, Государственным музеем палехского искусства (посёлок Палех, Ивановская область), знаменитыми музеями Тулы (Тульская область), этнографическими музеями народов Севера.
"Ночь музеев" в "Игнатовке" стала настоящим семейным праздником, который никого не оставил равнодушным! Дети вместе с родителями мастерили полезные поделки, знакомились с картинами кубанских художников и лучшими книгами для детей со сказками, легендами малочисленных народов России, красочными книгами о культуре народов Краснодарского края.
"Ночь музеев – 2022" удалась!

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech