Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

0119 мая для учащихся 3-го "Б" класса СОШ № 8 в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников" для ребят СОШ № 8 был проведён урок юного патриота "Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны".
77 лет как отгремела Великая Отечественная война, принесшая неисчислимые беды нашей стране. Присутствовавшие на мероприятии ребята узнали, что в период временной оккупации нашего края гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения. Кубанцы по праву гордятся пионерами-героями, своими земляками. Маленькие герои большой войны мужественно сражались рядом с отцами и братьями. И чем дальше уходит от нас война, тем сильнее поражаешься их мужеству, силе духа и стойкости.
Слушая рассказ библиотекарей и отрывки из художественных произведений, школьники познакомились с подвигами пионеров, которым в годы Великой Отечественной войны было всего 12–15 лет. В благодарной памяти народа живут храбрые партизанские разведчики и связные Лёня Таранник, Надя Гнездилова, Володя Гуков, Федя Токарев. В рядах защитников Новороссийска до последнего вздоха сражался 15-летний боец истребительного батальона Ваня Савинов. А в 83-й бригаде морской пехоты отважно воевал Витя Чаленко. Он участвовал в легендарном броске десанта на "Малую Землю" под Новороссийском. Гордым и непоколебимым ушёл в бессмертие Муся Пинкензон, ученик 5-го класса. Мальчик в последние трагические моменты своей жизни, выражая презрение к фашистским палачам и страстную непреклонную веру в победу, заиграл на скрипке "Интернационал". Во время войны таких ребят было много, но почти все они погибли, в приказах о награждении их боевыми наградами часто значится "посмертно"…
В конце мероприятия ученикам представили книги кубанских авторов, которые писали о жизни и подвигах пионеров-героев. Это "Дети Кубани", Беляков И. В. "Гори, костёр!", Соколов Г. В. "У юнги тоже сердце моряка" и другие.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech