Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главнаяЧитатели Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых приняли участие в мероприятиях, посвящённых Международному дню музеев (18 мая). В онлайн-формате здесь, на сайте библиотеки, на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka) и в мессенджере Telegram (t.me/kkdbignatovka) ребятам представили лучшие книги о музеях, познакомили с известными музеями Кубани, и рассказали, что в переводе с греческого слово "музей" – это храм муз.
Приняв участие в литературной виртуальной игре "Известные меценаты – создатели музеев", состоявшейся в рамках библиотечного проекта по организации интеллектуального досуга детей "Библиотечная перезагрузка", читатели узнали, что в середине XIX – начале XX века щедрые меценаты сыграли большую роль в развитии русской культуры: открывали музеи и театры, возрождали старинные ремесла и народные промыслы. Их имения превращались в культурные центры и музеи, которые по праву носят имена своих основателей. В виртуальной игре школьники соотнесли портрет благотворителя с музеем, который он основал. Это Ф. А. Коваленко – основатель Краснодарского художественного музея; Е. Д. Фелицын, основавший Войсковой этнографический и естественно-исторический музей (ныне Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник, носящий его имя); П. М. Третьяков – основатель московской художественной галереи (ныне Государственная Третьяковская галерея) и другие известные меценаты и благотворители.
Библиогалерея "Музейный мир на страницах книг" предложила вниманию детей и взрослых лучшие книги о музеях России и мира. Это красочно иллюстрированные энциклопедии и хрестоматии, альбомы с фотографиями экспонатов музеев, которые интересно, понятно и увлекательно знакомят читателей с залами прекрасных музеев, чьи выставки делают их значительными учреждениями культуры в современном мире. Например, книга "Музеи России" М. Шинкарука из серии "Самые красивые и знаменитые" рассказывает о музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Государственный Эрмитаж" (г. Санкт-Петербург), музеях, расположенных в Московском Кремле, Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (г. Санкт-Петербург) и других музеях нашей страны.
Приходите в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых, читайте, взрослейте и знакомьтесь с лучшими книгами об искусстве.

Последние новости

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech