Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

019 сентября 2023 года отмечается 195 лет со дня рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Накануне юбилейной даты, 7 сентября, сотрудники отдела обслуживания детей до 11 лет рассказали о жизни и творчестве этого выдающего человека воспитанникам подготовительной группы детского сада № 209. Ребята посмотрели диафильм, в котором узнали о детских годах Льва Толстого, о его родителях и братьях, о годах учёбы, семейных традициях, праздниках и играх, о его большой волшебной мечте – отыскать "Зелёную палочку", которая сможет сделать людей добрее и счастливее. Историю об этой чудесной палочке пятилетний Лёвушка, как ласково называли его родные, услышал от своего старшего брата Николеньки и запомнил её на всю жизнь. Уже в старости писатель говорил: "И как я тогда верил, что есть та зелёная палочка, на которой написано то, что должно уничтожить всё зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь…"
Ребята узнали, что Лев Толстой был не только одарённым писателем, но и талантливым педагогом. В своём имении Ясная Поляна (Тульская область) он открыл школу для крестьянских детей и составил для них учебник, по которому потом учились многие поколения. В своей "Азбуке" Лев Николаевич собрал лучшие сказки, басни, пословицы, рассказы, былины и поговорки, помогающие детям сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться, задумываться о плохих и хороших поступках. Дошкольники послушали и обсудили рассказы "Косточка", "Котёнок", "Птичка", а после приняли участие в игре "Оцени поступок", стараясь определить хорошие и плохие поступки для каждой из предложенных ситуаций.
В завершении встречи ребята посмотрели фрагмент мультипликационного фильма "Филипок" (режиссер Р. Зельма, творческое объединение "Экран", 1982 г.) по одноимённому рассказу Л. Н. Толстого.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech