Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01В Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых продолжаются интересные проекты и конкурсы в целях выявления и поддержки активных и творчески одарённых читателей дошкольного и школьного возраста.

Краевой проект "Детские библиотеки в виртуальном пространстве Кубани" раскрывает профессиональное мастерство сотрудников библиотек Кубани, обслуживающих детей. Опытом работы с юными читателями обмениваются в онлайн-формате – в номинации "Профессиональная мастерская" – специалисты библиотечного дела детских библиотек. Сами юные читатели библиотек Кубани в номинации "Книги моего сердца" представляют понравившиеся произведения, которые они прочитали по рекомендации библиотекарей. В номинации "Семейные секреты" дети и взрослые совместно с членами семьи записывают видео громких чтений произведений. Видеоролики регулярно размещаются на официальном сайте Краевой детской библиотеки (ignatovka.ru) и на странице библиотеки в социальной сети.

В целях формирования экологической культуры подрастающего поколения Краевая детская библиотека инициировала краевой марафон "Школа экологии", который объединил волонтёров – читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, а также специалистов библиотек. Краевой марафон стартовал в январе и завершится в сентябре 2021 года. Волонтёры проводят в онлайн- или офлайн-формате мероприятия на тему экологического просвещения детей и подростков Краснодарского края. В помощь волонтёрам специалисты детских библиотек разработали методические материалы на тему экологического просвещения детей и подростков Краснодарского края (буклеты, брошюры, памятки, закладки и т. д.), которые публикуются на сайте научно-методического отдела Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых (metodist.ignatovka.ru). Информация о проведённых мероприятиях размещается на сайте Краевой детской библиотеки (ignatovka.ru). Итоговым мероприятием краевого марафона станет встреча с активными волонтёрами из муниципальных образований Краснодарского края, которая состоится в рамках Недели Всемирной акции "Мы чистим мир" (21–27 сентября 2021 года). Краевой марафон "Школа экологии" – это прекрасная платформа для формирования у детей навыков экологической культуры.

В целях популяризации лучших произведений о творческом, музыкальном наследии Краснодарского края как объекта культурного досуга детей и подростков в Краевой детской библиотеке продолжает свою работу краевой литературно-музыкальный марафон "И в душах – Держава, и в сердце – Кубань", посвящённый 210-летию Государственного академического ордена Дружбы народов и ордена Святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени Кубанского казачьего хора и 60-летнему юбилею творческой деятельности В. Г. Захарченко, художественного руководителя и главного дирижера Кубанского казачьего хора, народного артиста России, доктора искусствоведения, профессора и композитора. Участники марафона – детские библиотеки муниципальных образований Краснодарского края организовывают и проводят для читателей онлайн-мероприятия, на которых знакомят с творчеством Кубанского казачьего хора и В. Г. Захарченко. Информация о проведённых мероприятиях направляется в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых для размещения на сайте библиотеки (ignatovka.ru). Итоговым мероприятием краевого марафона "И в душах – Держава, и в сердце – Кубань" станет литературно-музыкальная композиция "Золотые голоса Кубани", которая пройдёт в Краевой детской библиотеке 13 октября 2021 года, накануне празднования 210-летия Кубанского казачьего хора (создан 14 октября 1811 года).

В 2021 году весь мир отмечает 200-летие со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста, классика мировой литературы Фёдора Михайловича Достоевского (11 ноября 1821 г.). Краевой литературный конкурс "Гений, потрясший мир", организованный Краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых, объединил читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население Краснодарского края – знатоков и любителей творчества писателя. Участники литературного конкурса знакомятся с биографией Федора Достоевского и его произведениями из подготовленных списков литературы и материалов, представленных на иллюстративной виртуальной выставке о жизни и творчестве писателя "Совесть, благородство и достоинство". В библиотеках Краснодарского края для участников конкурса будут организованы и проведены литературные турниры, по результатам которых определятся знатоки биографии и творчества Ф. М. Достоевского. Заключительное мероприятие состоится 11 ноября 2021 года – в день рождения писателя.

С подробной информацией о проектах и конкурсах "Игнатовки" можно познакомиться на официальном сайте библиотеки (ignatovka.ru) в разделах "Наши проекты" и "Конкурсы 2021".

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech