Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 1 сентября, в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых весело и шумно, слышен звонкий детский смех – состоялась литературно-познавательная программа ко Дню знаний для читателей младшего и среднего школьного возраста – учащихся МАОУ СОШ № 34 и МАОУ СОШ № 8 в рамках Года педагога и наставника. В каждом зале библиотеки и в "Квартире семьи Игнатовых" прошли патриотические часы, литературные интерактивные игры-беседы, интеллектуальные игры-путешествия и другие праздничные мероприятия.
Новый учебный год начался для ребят в Краевой детской библиотеке, где их ожидали литературные классики "Классный день календаря", во время которых прозвучал школьный звонок, приглашающий на удивительные уроки – без диктантов, контрольных и домашних заданий, но со множеством интересных, познавательных и занимательных развлечений! Во время "Урока математики" ребята решили весёлые задачи, придуманные известным детским писателем Григорием Остером; на "Уроке литературы" отправились в волшебное путешествие и ответили на вопросы сказочной викторины; на "Уроке русского языка" играли со словами и разгадали хитроумные шарады; "Урок физкультуры" приготовил забавные спортивные соревнования; на "Уроке музыки" ребята спели хором знаменитую песню "Учат в школе", стихи к которой написал поэт Михаил Пляцковский, а музыку – композитор Владимир Шаинский. На этих необычных уроках ребят сопровождали книги о школе и школьниках, представленные на открытом просмотре литературы "Школьно-весело-прикольно".
Став участниками часа знаний "Загадки школьного портфеля", дети решали "цветные" задачки, придумали сочинение по картине Фёдора Решетникова "Опять двойка" и Николая Заболотского "Опять пятёрка", по иллюстрациям современных художников узнали известные детские произведения, спели песни о школе, определили, какие музыкальные инструменты есть в оркестре и коллективно нарисовали ученика с другой планеты. Завершилась встреча просмотром фрагмента мультфильма "Первый раз в первый класс" (2010 г., режиссёр О. Кузовков) из цикла "Маша и Медведь". Это мероприятие состоялось в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта "Культура для школьников".
Литературно-познавательная встреча "Вместе с книгами в страну знаний" предложила читателям совершить путешествие по архитектурным и природным достопримечательностям России и познакомиться с удивительной культурой народов страны. Читатели проявили свои патриотические чувства, участвуя в разговоре о том, что наша Родина – самая большая, самая сильная и лучшая! Юным кубанцам были представлены книги, подтверждающие, что Россия – страна с многовековой историей и богатым культурным наследием. Дети окунулись в мир русского фольклора и вспомнили героев русских народных сказок, разгадали загадки и рамках Международного десятилетия языков коренных народов посмотрели фрагмент рисованного мультфильма "Непослушный медвежонок" (2006 г., режиссёр Н. А. Березовая), созданного по мотивам якутской народной сказки.
Литературная интерактивная игра-беседа "Весёлые уроки. Обучение с приключением" собрала вместе активных читателей библиотеки. Дети безошибочно ответили на вопросы о литературных героях и решили задачи на смекалку и логику, а во время шуточных перемен выполнили весёлые упражнения для развития интеллектуальных способностей. Ребята проверили свои знания и сделали вывод, что они готовы к новому учебному году.
Игра "До чего же интересно всё на свете узнавать!" собрала любителей интеллектуальных развлечений. Отвечая на вопросы игры, школьники показали хорошие знания по литературе, истории и другим наукам. Ребята вспомнили и назвали изобретателей и их научные достижения, знаковые события и названия знаменитых зданий и сооружений.
Литературный парад "Книжный звездопад" представил читателям необычные, удивительные книги, настоящие книжные звёзды Краевой детской библиотеки! Дети с большим интересом познакомились с печатными творениями, имеющими объёмный конструктивно сложный макет, помогающий буквально оживить мир литературного произведения. Школьники пролистали интерактивные страницы "Петра Первого" Е. Новичковой, "Екатерины Второй" Д. Меркулова, познакомились с "Декабристами" Л. Новицкас и прекрасно оформленными сборниками художественных произведений "Великая Отечественная война" и "Ёлка. Новейшее издание в стихах и прозе".
Краснодарская       краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых поздравляет вас, дорогие читатели, с Днём знаний и желает успехов в учёбе, положительных эмоций и нужных книг, которые ждут вас в библиотеке и помогут сделать процесс обучения увлекательным и интересным. С праздником!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech