Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

011 сентября для учащихся 6-х и 8-х классов МАОУ СОШ № 8 сотрудники отдела краеведческой литературы провели патриотические часы "Я люблю тебя, Кубань". В "Квартире семьи Игнатовых" школьников познакомили с важными датами и событиями в истории Краснодарского края. Читателям рассказали о богатейшей природе Кубани, уникальных памятниках архитектуры, видных деятелях литературы и искусства, а также замечательных людях Кубани, которые освоили и прославили Кубань и внесли достойный вклад в его развитие. Это атаманы Антон Головатый, Захарий Чепега и Яков Кухаренко, академики Павел Лукьяненко и Владислав Пустовойт, учёные супруги Семён и Валентина Кирлиан, талантливый врач Станислав Очаповский и многие другие. Наиболее яркие страницы в истории Кубани воспели кубанские писатели Виталий Бакалдин, Кронид Обойщиков, Иван Варавва, Вадим Неподоба, Виктор Лихоносов и другие.
Библиотекарь поведала детям об истории нашего края, начиная с древних времён. В игровой, занимательной форме ребята ответили на вопросы краеведческой викторины, из которой узнали, где располагались многочисленные стоянки первобытных людей (Ильская в Северском районе, Кермек на Таманском полуострове), как называются древние каменные гробницы, расположенные на территории нашего края, какой город-курорт в древности назывался Горгиппией, в каком году был образован Краснодарский край, что такое лиман, сталактиты и сталагмиты, каких птиц называют морскими и речными санитарами, страшен ли морской медведь и другие.
С особым интересом слушали школьники рассказ о героях Великой Отечественной войны. А затем ответили на вопросы по этой теме: кому из наших землячек – лётчиц Таманского авиаполка присвоено звание Героя Советского Союза? кто из воинов-кубанцев дважды удостоен этого высшего звания? кто из наших земляков повторил подвиг Алексея Маресьева, героя книги Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке"?
В конце мероприятия вниманию гостей предложили книги из фонда библиотеки – "Занимательное краеведение", "Кубань – моя гордость", Плотников Г. К. "Животный мир Кубани", "Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945" и другие.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech