Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

главнаяЕжегодный краевой проект по духовному развитию детей и подростков Кубани, посвященный Дню православной книги (14 марта)

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых проводит большую работу по духовному воспитанию юных кубанцев, ежегодно знакомя их с важными событиями духовной жизни, историческими и познавательными книгами из фонда "Игнатовки".
14 марта Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала и провела культурно-просветительскую встречу с
читателями детских библиотек Белоглинского района Краснодарского края и учащимися школ города Краснодара в рамках ежегодного краевого проекта по духовному развитию детей и подростков "Духовные твердыни Кубани". В этом году проект прошёл в День православной книги дистанционно, онлайн-формате, с использованием интернет-платформы Zoom, и познакомил участников встречи с историей издания первой печатной книги на Руси, с книгами из фонда библиотеки, которые интересно и увлекательно повествуют о главных храмах и соборах Краснодарского края и России.
Краевой проект традиционно реализуется с участием Свято-Екатерининского кафедрального Собора города Краснодара. Поприветствовал юных кубанцев и открыл проект иерей Михаил Ерёмин, клирик Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии. Отец Михаил поделился с ребятами размышлениями о важности духовной культуры человека, о чтении православных книг и совершении добрых и бескорыстных поступков.
В 2022 году отмечается 230-летие с начала освоения казаками кубанских земель.
25 августа 1792 года казаки появились на жалованных императрицей Екатериной II землях нынешнего Темрюкского района – с этой даты и начинается история Кубани. Уже через год, в 1793 году, казаки заложили первый храм – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом памятнике архитектуры и о сохранении культурных традиций казачества участники встречи услышали рассказ библиотекаря, иллюстрацией к рассказу стали фрагменты записей выступлений Кубанского казачьего хора.
Почётным участником проекта стала Л. К. Мирошникова, кубанская поэтесса, член правления Краснодарского отделения Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Кубани. Любовь Кимовна уже долгие годы участвует в проекте. Она рассказала о своём опыте приобщения к православной вере, о значимости чтения книг о добре, милосердии, чистоте души. Поговорила с ребятами о важности сохранения русского языка, литературы, культуры. Поэтесса прочитала свои стихи.
Разговор со школьниками шёл и о том, что духовная
тематика присутствует в произведениях многих русских писателей. Роман "Лето Господне" И. С. Шмелёва рассказ "На Страстной неделе" А. П. Чехова, стихотворение "Божий дар" Ф. М. Достоевского и многие другие произведения русских писателей-классиков воспитывают в читателях веру, надежду, любовь, прощение, милосердие и заботу о ближних. Эти книги тоже духовные твердыни. Они помогают нам жить, поддерживают в трудную минуту, утешают и увлекают. Все участники встречи увидели и услышали чтение стихотворения А. К. Толстого "Благовест" в исполнении читателя библиотеки.
Проект "Духовные твердыни Кубани" существует с 2013 года. За это время его участниками стали читатели детских библиотек Новопокровского, Динского, Темрюкского районов, городов Анапа, Тимашевск и др. С 2021 года проект реализуется в онлайн-формате. Главная цель проекта – продвижение исторических, культурных и духовных ценностей Краснодарского края, привлечение подрастающего поколения к чтению книг по истории и культуре Кубани. Объединяя литературу, значимые даты и события, мы способствуем духовному росту юных читателей-кубанцев.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech