Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Подвигу житьЧас памяти о героях Советского Союза братьях Игнатовых

14 февраля в "Квартире семьи Игнатовых" для воспитанников МБДОУ МО г. Краснодара "Детский сад № 72" в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы "И со страниц, бессмертием овеянных, мы вновь увидим земляков своих" был проведён час памяти о Героях Советского Союза братьях Игнатовых.

В годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края с фашистами сражались партизанские отряды, среди которых выделялся своими героическими действиями диверсионный отряд "Батя" (впоследствии получивший название "Отряд имени братьев Игнатовых"), в котором сражались братья Евгений и Геннадий Игнатовы. Отрядом руководил их отец Пётр Карпович Игнатов. Ребята узнали обо всём этом, а также о подвиге братьев. В ночь с 9 на 10 октября 1942 года на 22-м километре шоссе Краснодар – Новороссийск, выполняя боевое задание, братья Игнатовы героически погибли. Они взорвали очень важный фашистский поезд, двигавшийся к Новороссийску. В марте 1943 года Евгению и Геннадию Игнатовым было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Славное имя братьев Игнатовых с 1944 года носит наша библиотека. В честь братьев-героев, наших земляков, названа одна из улиц Краснодара.
Дети познакомились с экспонатами квартиры – фотографиями, на которых запечатлены события оккупации и освобождения нашего края во время Великой Отечественной войны. Ребята с интересом рассматривали инсталляцию подрыва вражеского эшелона, фотографии из личного архива семьи Игнатовых, книги Петра Карповича о борьбе партизанского отряда "Батя" и подвиге его сыновей.
В ходе мероприятия прозвучали отрывки из произведений Виктора Домбровского, П. К. Игнатова, посвящённые подвигу братьев-героев.

Подвигу жить1

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech