Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

IMG 20240207 WA00047 февраля в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в "Квартире семьи Игнатовых" Краевой детской библиотеки для школьников 6-го класса гимназии № 44 прошёл урок мужества, посвящённый 81-й годовщине освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
Школьники услышали яркий, эмоциональный рассказ о самом тяжёлом для всех кубанцев периоде Великой Отечественной войны – немецкой оккупации, о том, как утром 9 августа 1942 года, на 414-й день войны, войска вермахта вошли в Краснодар. Этот день для краснодарцев стал "чёрным воскресеньем". Фашисты вошли в город по улице Северной: пехота на мотоциклах, артиллерия, танки. Шесть месяцев город находился в руках врага. Оккупация принесла Краснодару неисчислимые беды.
Перелистывая страницы книг из фонда библиотеки, просматривая фото- и видеодокументы, дети узнали о подвигах земляков: В. Головатого, С. Передерия, А. Покрышкина, Е. Бершанской, Е. Жигуленко и многих других. Ребята также познакомились с семьей героев Советского Союза братьев Игнатовых, которые, пожертвовав своей жизнью, взорвали вражеский поезд с отборными частями, двигавшийся к Новороссийску.
В ходе мероприятия прозвучали фрагменты из стихотворений кубанских поэтов В. Бакалдина, К. Обойщикова, В. Домбровского В. Архипова, посвящённых героям-кубанцам, сражавшимся с фашистами в Великой Отечественной войне.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech