Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Языковой перекрёстокЧто такое язык, какие языки существуют в мире, как выучить новый или улучшить произношение и какие интересные факты и истории про языки существуют – об этом и многом другом вы узнаете из нашей рубрики "На языковом перекрёстке". Следите за обновлениями!

Что такое язык? Как он появился?

Что такое язык?
Для того чтобы узнать, как появился и эволюционировал язык, нужно разобраться с самим понятием "языка". Для этого давайте заглянем в словарь С. И. Ожегова и увидим некоторые значения этого слова:
1. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе;
2. Речь, способность говорить;
3. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию.

Как он появился?

Теперь, когда мы знаем основные определения, попробуем понять, как и откуда появился язык.
Учёные до сих пор ломают голову над происхождением, развитием и формированием языка. Существует множество теорий, но большинство учёных сходятся во мнении, что это был длительный процесс, занявший, возможно, миллионы лет.
Развитие языка происходило поэтапно, и первой ступенью б
ыл протоязык – древний язык, из которого возникли языки, относящиеся к данной семье языков (латинский по отношению к романским языкам).

Учёные выделяют 3 формы развития языка
Первая связана с вокализацией, когда выживание человечества зависело от "крика" или "пения".
Вторая предполагает, что язык начинался с жестов, а позже появились звуковые обозначения.
Однако, как отмечают учёные, возможно, обе формы общения развивались одновременно. Люди могли использовать комбинацию крика и жеста.
Последняя форма развития языка предложена лингвистом Н. Хомским – иерархия грамматик, или "Иерархия Хомского": сначала был набор определённых звуков и жестов, а затем в языке появилась упорядоченность. Наши предки научились строить и использовать в речи короткие и простые фразы.

Почему важно учить языки?
Изучение языков является важным аспектом жизни современного человека. Благодаря знанию языков мы знакомимся с культурой и традициями разных народов, а также развиваем мышление, воображение и память.

Сколько в мире языков? Почему языки исчезают? Как сохранить их многообразие?

Сколько в мире языков

Количество языков в мире поражает своим разнообразием. На сегодняшний день, по оценкам лингвистов, насчитывается около 7000 языков. Однако это число может быть значительно больше, поскольку многие языки остаются малоизученными, а о существовании некоторых диалектов, возможно, даже неизвестно учёным и науке – лингвистике. По этой причине лингвисты используют различные наборы критериев при подсчёте, что объясняет разницу в количестве языков в мире. Кроме того, есть языки, которые очень похожи между собой, и иногда невозможно точно определить, являются ли они двумя разными языками или вариантами одного и того же.
Несмотря на такое многообразие, многие из них находятся под угрозой исчезновения. Представьте только, каждые 2 недели в мире исчезает один язык! Это связано с рядом факторов, таких как глобализация, миграция и распространение доминирующих языков. В результате, многие из них исчезают, так как не остается носителей, и это в свою очередь приводит к утрате культурного наследия и целой истории народа.
Для сохранения языкового разнообразия и поддержки исчезающих языков существуют специальные организации и программы.
Очень важно сохранить богатство языков. Они объединяют людей и способствуют нашему развитию и культурному обмену, а также являются основным средством коммуникации, передачи знаний и традиций от одного поколения к другому.
Каждый язык – это зеркало, отражающее мировоззрение и образ жизни его носителей.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech