Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

DSC 0621В день терпимости в библиотеке активных читателей, учащихся 4-го "А" класса лицея № 48, ждала уникальная встреча с особыми гостями – незрячей представительницей Краснодарского отделения Всероссийского общества слепых и её спутницей – собакой-проводником овчаркой Энджел. Дети узнали, что лучшие породы собак для сопровождения людей с особыми возможностями здоровья, которым требуется помощь из внешнего мира, – это лабрадоры-ретриверы и овчарки. Они оказывают неоценимую помощь при перемещении, знают все маршруты и безукоризненно ведут своих подопечных, помогают им, подбирая оброненные предметы.
Читатели запомнили правила обращения с собакой-проводником, с интересом наблюдали за исполнением команд, которые может давать только её хозяин. Школьникам разрешили погладить собаку, профессия которой служить верно и преданно своему хозяину с особыми потребностями.
Участникам мероприятия показали специальные инструменты, с помощью которых незрячие и слабовидящие дети и взрослые могут познавать окружающий мир: это тактильные ассоциативные (художественные) и дидактические (обучающие) книги, азбука рельефно-точечного шрифта Брайля, прибор для печати шрифтом Брайля и символ незрячего человека – белая тактильная трость, с помощью которой он ориентируется в пространстве, на маршруте, избегая препятствий и определяя их по звуку. Четвероклассники проделали небольшой маршрут с тростью, крепко закрыв глаза, и читали слова, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, сверяя буквы по азбуке Брайля.
Дети проявили участие и милосердие к особым людям, ведь доброта – это самое главное качество, которое растопит самое холодное и равнодушное сердце. Встреча произвела незабываемое впечатление на детей, и они проявили искреннее желание проводить их систематически.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech