Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

2Сегодня, 4 августа, в отделе литературы и материалов по искусству для воспитанников детского клуба "Золотой ключик" состоялась арт-азбука, посвящённая творчеству Виктора Михайловича Васнецова. Художник считал, что он может выразить в картинах правду о добре и зле. Рисуя картины, Васнецов сам оказывался в сказке. В сказке оказываемся и мы, знакомясь с его творчеством.
Одно из самых поэтичных полотен Васнецова – "Алёнушка", самое популярное – "Богатыри". Многие считают, что это главная картина художника. Виктор Васнецов работал над ней почти двадцать лет. Она была куплена П. М. Третьяковым для своей галереи.
Библиотекарь рассказала гостям, что в Москве есть переулок В. М. Васнецова. За дощатым забором стоит дом, не похожий на другие – потемневший от времени русский терем. В этом доме много лет жил замечательный русский художник, он был построен по его плану и рисункам. Теперь это Дом-музей. Ребята были удивлены, что фасад Третьяковской галереи в русском стиле, которую знает весь мир, тоже придумал художник Виктор Васнецов.
Дети узнали, что в своём необычном доме живописец задумал и написал "Поэму семи сказок" – семь больших картин: "Спящая царевна", "Баба-яга", "Царевна-лягушка", "Царевна-Несмеяна", "Кащей Бессмертный", "Сивка-Бурка" и "Ковёр-самолёт". Мы прошли от картины к картине, от сказки к сказке. По описанию ребята отгадывали названия сказочных полотен, а затем поиграли в подвижную игру "Летела Баба-яга".
В финале встречи дети посмотрели фрагмент мультфильма "Баба-яга против!" (режиссёр Владимир Пекарь, 1979), выпущенного студией "Союзмультфильм" к летним Олимпийским играм 1980 года.

1

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech