Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Заседание клуба"Крупеничка"

18 июня в отделе краеведческой литературы состоялось очередная встреча любителей кубанской народной культуры. Ребята создавали своими руками кубанский оберег – куколку Покосницу в ярких нарядах, которую в старину создавали казачки в честь первого покоса. Ребята познакомились с историей создания и значением этого оберега. Они узнали, что Покосница – уникальная тряпичная кукла. Она может быть и обереговой, и обрядовой, и просто игровой.
Кукла Покосница – образ женщины на сенокосе. Дети узнали, что время покоса приходится на летние Кузьминки. Это праздник святых Кузьмы и Демьяна (14 июля, по-старому стилю – 1 июля). В этот день обычно говорили: "Кузьма и Демьян пришли – на покос пошли". Отправлялись на покос и куколки. Одну из них клали в первый стог. Считалось, что тому, кто потом найдет её, будут способствовать удача и успех. А вторая кукла должна была беречь руки косцов от ран, которые можно было нанести себе косой или серпом. Вот поэтому у этой куколки руки так старательно крестообразно завязаны красной обережной ниткой.
Прежде чем начать мастерить обереговую куклу, ребята посмотрели книги по рукоделию, ознакомились с секретами изготовления поделки, выбрали нарядные ткани, ленты и красные нитки. Ведь на покос и жатву славяне всегда надевали светлую, яркую, праздничную одежду Участники клуба работали в приподнятом настроении, на занятии царила творческая атмосфера, где каждый из ребят стремился сделать свою куколку как можно лучше, красивее и наряднее, чтобы затем порадовать своих родных и близких.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech