Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 14 апреля, для учащихся 2 Б класса МАОУ Лицея № 48 состоялся музыкальный арт-час. Гости узнали, что на севере России, там, где когда-то пролегали древние торговые пути, стоит тихий русский город Тихвин. Не омывают его ни моря, ни океаны, лишь речка Тихвинка протекает мимо. Здесь, 18 марта 1844 года, у бывшего Новгородского вице-губернатора Андрея Петровича Римского-Корсакова родился сын Николай. Мальчик мечтал стать моряком, но понял, что не может жить без музыки.
Библиотекарь рассказал, что в детстве маленький Ника слышал много сказок, легенд и преданий. Став взрослым, Николай Андреевич писал: "Мой род – сказка, былина и непременно русские". Среди его произведений много сказочных.
Читатели познакомились с двумя операми-сказками Римского-Корсакова. Одна из них – "Сказка о царе Салтане" – десятое произведение композитора, написанное в 1899 году, в год столетнего юбилея со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина, перед которым композитор преклонялся. Ещё одна опера – "Снегурочка" – была написана по одноименной пьесе-сказке Александра Николаевича Островского, и великий композитор смог передать всю красоту и поэтичность этого произведения.
Ребята познакомились с историей создания опер, увидели фрагменты мультфильмов, в которых звучит музыка Н. А. Римского-Корсакова. Детям рассказали о декорациях В. Васнецова к опере "Снегурочка". А ещё о том, как веселился народ, как водили хороводы в те давние времена. Дети с удовольствием поиграли в "Ручеек". Так в старину в праздники молодежь знакомилась и веселилась.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech