Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

1Мероприятия Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых в рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы (23 января – 23 февраля)

Завершается краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Краевой детской библиотеке. Программа была насыщена интересными патриотическими встречами с читателями в залах библиотеки и в школах города; книжно-иллюстративными выставками, собравшими самые лучшие издания из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, увлекательными онлайн-играми и викторинами, яркими информационными публикациями в социальных сетях на страничке библиотеки. Юные кубанцы принимали участие в уроках мужества, мастер-классах и творческих встречах с кубанскими писателями.
Так, 13 февраля, состоялось заседание Клуба детских писателей Кубани – поэтический марафон с участием кубанского поэта В. А. Архипова и учащихся лицея № 48. Оно была посвящено важнейшей дате в истории Кубани – 80-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Библиотекарь познакомила школьников с основными этапами освобождения города Краснодара от немецкой оккупации, рассказала о памятных и знаковых местах в городе, посвящённых героям Великой Отечественной войны. Известный кубанский поэт В. А. Архипов, чьё раннее детство пришлось на трагические годы войны, поделился с ребятами своими воспоминаниями о том, что рассказывали ему об этом родные. Владимир Афанасьевич прочитал свои стихи о войне "Весна освобождения в Краснодаре", "Свети-сияй, звезда Победы!", "За что я Родину люблю", "Лебединая верность" и многие другие произведения о воинской доблести, о своём отце, который воевал и погиб на фронте, о маме, которая одна растила четырёх сыновей. Поэт говорил с юными читателями о том, что нельзя забывать об этих трагических для нашей страны годах, о тех, кто завоевал мир для потомков, для ныне живущих. Школьники тоже читали свои любимые поэтические произведения о войне известных поэтов. Встреча прошла на высокой эмоциональной ноте и завершилась прослушиванием и совместным пением песен на стихи Архипова.
80-летию освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков посвящён патриотический краеведческий библиотечный проект "Мужество. Решимость. Героизм", направленный на сохранение памяти об истории России и Кубани, о героях-земляках, воевавших с фашистскими захватчиками; на привлечение внимания детей и подростков к изучению истории своей малой родины, к чтению книг об истории России и Кубани. В рамках проекта в течение всего месяца для школьников города Краснодара в "Квартире семьи Игнатовых" Краевой детской библиотеки (ул. Красноармейская, 1) проходили уроки мужества "Знамя Победы над Краснодаром". Дети и подростки знакомились с экспозицией "Квартиры семьи Игнатовых", которая посвящена борьбе партизанского отряда под командованием П. К. Игнатова – писателя, отца Евгения и Геннадия Игнатовых, Героев Советского Союза. Книги давних лет издания, написанные Петром Карповичем об этих событиях, стали настоящим путеводителем для ребят, знакомящихся с военным периодом истории Кубани. Участники уроков мужества познакомились с юными героями, вставшими на защиту родного края и освобождения Краснодара. Это старшеклассники, погибшие при защите Краснодара в августе 1942-го года в районе Пашковской переправы; подпольщик Володя Головатый; Женя Дорош и Лида Воскресенская, помогавшие партизанам и подпольщикам и отдавшие свои жизни в борьбе с фашистами, и многие другие.
Любители творчества, ребята из библиотечных клубов "Фантазёры" и "Экознайка", стали участниками мастер-классов по созданию подарков ко Дню защитника Отечества (23 февраля). Используя цветную бумагу, картон и клей, с помощью фантазии и мастерства наши маленькие рукодельники изготовили красочные открытки с плывущими по волнам кораблями, на мачтах которых развевается российский флаг. Дети разрисовывали свои работы акриловыми красками, украшали звёздочками, писали тёплые слова пожеланий. Открытки получились особенными, ведь каждая из них внутри была согрета самыми искренними детскими пожеланиями и словами благодарности самым любимым защитникам Отечества!
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых поздравляет кубанцев с наступающим Днём защитника Отечества и желает удачи и побед во всех начинаниях!

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech