Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Галерея портретов к 80-летию со дня гибели Героя Советского Союза Ц. Л. Куникова (1909–1943)

14 февраля для учащихся 2-го "В" класса СОШ № 8 в рамках краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы "В сердцах и книгах память о войне!" было проведено мероприятие "Жизнь и подвиг Цезаря Куникова". Ребята узнали, что к началу 1943 года, после разгрома гитлеровцев под Сталинградом, стратегическая обстановка на кавказском направлении советско-германского фронта была благоприятной для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе.
Школьникам рассказали, что 4–15 февраля 1943 года была проведена десантная операция в районе Новороссийска. Основной десант намечалось высадить в районе Южной Озерейки, демонстративный (вспомогательный) – на западном берегу Цемесской бухты, в районе предместья Новороссийска – Станички. Учащиеся с огромным вниманием слушали рассказ библиотекаря о том, что лишь вспомогательный десант под командованием Цезаря Куникова успел занять небольшой плацдарм в районе Станички – и он стал основным. Легендарный плацдарм впоследствии получил название "Малая Земля". Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней и ночей, завершившись утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска.
Много моряков погибло смертью храбрых на огненном плацдарме. От ран, полученных в бою, умер и легендарный командир десанта – майор Цезарь Львович Куников. Родина высоко оценила подвиги героев-малоземельцев: более шести тысяч были отмечены высокими правительственными наградами, двадцать один воин был удостоен звания Героя Советского Союза. На месте подвига прославленным десантникам воздвигнут мемориальный комплекс "Малая Земля", а Новороссийску присвоено звание города-героя.
В ходе мероприятия прозвучали стихи о "Малой Земле" и защитниках Новороссийска. В завершении мероприятия были представлены книги о подвиге Героя Советского Союза Ц. Л. Куникове и героях-малоземельцах из фонда библиотеки: "Кубань в Великой Отечественной войне… 1941–1945", "В годину тяжких испытаний: Кубань в годы Великой Отечественной войны" и другие.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech