Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Урок мужества

7 октября прошёл урок мужества "Битва за Кавказ" для студентов Краснодарского технического колледжа в ГАУК КК "Кубанькино" в рамках кинолектория перед просмотром фильма "Забытая победа". Сотрудник Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых рассказала о том, что битва за Кавказ была одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Она длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 и проходила в два этапа. Первый этап был оборонительным (на протяжении 1942 года), а второй наступательным (с начала 1943 года).
Студенты познакомились со многими фактами и подробностями о битве. Например, что такое немецкая "Голубая линия" (цепь сложнейших оборонительных сооружений, протянувшаяся от Тамани до Крымска), когда произошел коренной перелом и советские войска перешли от обороны к наступлению (ноябрь 1942 год), когда сложилась благоприятная стратегическая обстановка для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировке на северном Кавказе (после окончания Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года), почему место военной операции в районе Крымска названо "Сопкой героев".
Гостям предложили ответить на вопросы, когда был освобождён город Краснодар (12 февраля 1943 года), сколько дней продолжалась героическая оборона на Малой земле (225), почему Кавказ и Кубань были очень важной стратегической точкой и другие.
Наряду с крупными операциями Кавказской битвы, присутствующие вспоминали её героев. Это трижды Герой Советского Союза, легендарный летчик А. И. Покрышкин, командир десанта на Малой земле майор Ц. Л. Куников и герои-малоземельцы, Герой Советского Союза летчица Е. А. Жигуленко и другие.
В завершении мероприятия были представлены книги из фонда библиотеки: "Кубань в годы Великой Отечественной войны", В. М. Малкин "На голубой линии", "Кубань в годы Великой Отечественной…1941 – 1945, "В гремящем небе Кубани" и другие.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech