Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geokubankdb@mail.kuban.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

0115 июня в Краевой детской библиотеке состоялась особенная встреча: для ребят из летнего лагеря лицея № 48 прошёл вечер поэтической магии "Во мне живут любовь и скорбь моей эпохи", посвящённый 95-летию со дня рождения замечательного человека, кубанского поэта Виталия Борисовича Бакалдина.
Жизнь и творчество В. Бакалдина неразделимо связано с жизнью нашего города, Краснодарского края, всей России. Ребята узнали, что творчество Виталия Борисовича многогранно: гражданская лирика, стихи о любви, о сложных человеческих судьбах, о поколении военных лет, о земляках-кубанцах и о красоте кубанской природы, философские раздумья… Поэт стремился показать богатство духовного мира его современников. На встрече звучали стихи Бакалдина, были представлены книги из фонда библиотеки с текстами его произведений и с их анализом, а также те, в которых поэт показан как гражданин своей страны, заслуженный учитель, профессиональный литератор и просто замечательный человек. Поэзия Виталия Бакалдина прошла проверку временем как образец искренности, гражданственности, ответственности перед Отчизной.
Во многом творчество В. Б. Бакалдина, его отношение к жизни и к людям было сформировано войной. Поэтому военная лирика – одна из центральных в поэзии Бакалдина. В своих стихах поэт пронзительно и проникновенно показал бессмертный подвиг советских солдат. Когда в Краснодаре возводился мемориал жертвам фашизма, было решено выбить на постаменте надпись: "Помните, люди, помните, имя убийцы – фашизм!". Немногие знают, что автор этих строк – Виталий Борисович Бакалдин.
Школьники узнали, что имя Виталия Бакалдина навсегда вписано в золотой фонд кубанской словесности, его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На стихи Бакалдина создавали песни композиторы Кубани – Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин. Самые известные произведения – такие как "Краснодарский вальс", "Ой да на Кубани зори ясны", "Над Кубанью-реченькой" – настолько популярны и любимы, что считаются народными. Дети услышали отрывки из произведений великого кубанского поэта.

1

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech