Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Сегодня, 2 июня, для детей профильного лагеря с дневным пребыванием "Теремок" при МАОУ лицей № 12 библиотекари отдела литературы и материалов по искусству провели литературную игру по сказкам Андерсена.
Ганс Христиан Андерсен написал 176 сказок! Невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Оле-Лукойе мог бы сочинить все эти сказки, но обычный человек?! Как можно знать, о чём думает штопальная игла, услышать, о чём беседуют розовый куст и семейство серых воробьев, разглядеть, какого цвета платье у принцессы эльфов, которую зовут Дюймовочкой…
Ребята вспоминали произведения великого сказочника, у которых есть удивительное свойство: их с удовольствием читают и взрослые, и дети. Читатели вспоминали сказки по началу, узнавали героев по описаниям, отгадывали, кому принадлежат потерянные предметы. Дети с удовольствием смотрели отрывки из любимых мультфильмов, снятых по произведениям сказочника, рассматривали иллюстрации и узнавали истории их создания.
Художникам нравится иллюстрировать сказки Андерсена, ведь в них можно фантазировать. Первым иллюстратором произведений великого сказочника в России стал Михаил Петрович Клодт в 1868 году. Затем издания Андерсена для детей выходили с картинками таких известных художников как Р. К. Жуковский, Г. И. Нарбут и М. В. Добужинский и других. Ребята узнали о том, как художник Анатолий Кокорин специально ездил в город Оденс на острове Фюн, где родился Андерсен. Ездил для того, чтобы проникнуться атмосферой этого замечательного места. Читатели познакомились с книгой Анатолия Владимировича "Как я рисовал сказки Андерсена" и узнали секреты иллюстраций к сказкам.
Библиотекари рассказали о литературной премии имени Г. Х. Андерсена, организованной в 1965 году, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она присуждается один раз в два года. Премия вручается 2 апреля – в день рождения Ганса Христиана Андерсена. В 1976 году медаль была вручена Татьяне Алексеевне Мавриной, художнику-иллюстратору детской книги, в 2018 – Игорю Олейникову.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech