Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

Министерство культуры Краснодарского края

ГБУК ККДБ им. братьев Игнатовых



mk

Дерево без фона

Государственное бюджетное учреждение культуры
«Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых»

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ, 10:00-18:00     geo350063, г. Краснодар, ул. Красная, 26/1

ВОСКРЕСЕНЬЕ 10:00-18:00                          geo+7 (861) 268-69-97

ПЯТНИЦА 10:00-17:00                                    geoignatovka2021@yandex.ru

Каждый последний ВТОРНИК месяца - санитарный день

Чтобы оценить условияNOK
предоставления услуг

используйте QR-код
или перейдите по ссылке ниже:
Оценить условия предоставления услуг

Задать вопрос
Продлить книгу
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

01Час мужества

7 апреля в ККДБ имени братьев Игнатовых для учащихся 6-го "А" класса СОШ № 39 города Краснодара состоялся час мужества "Георгиевская лента. Связь поколений". Встреча была посвящена одному из самых узнаваемых символов и главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – Георгиевской ленточке. В наше время без неё не обходятся ни торжественные мероприятия, ни ставшие традиционными встречи с ветеранами и свидетелями военных событий, детьми войны, ни праздничные гуляния, проходящие во всех городах Российской Федерации в один из наиболее уважаемых праздников – 9 Мая.
Ребята узнали, что история возникновения символа уходит в далёкое прошлое нашей страны. Императрица Екатерина II учредила для офицеров русской армии награду за личную храбрость, проявленную на полях сражений, – орден Святого Георгия. Носить его полагалось "на ленте шелковой о трёх чёрных и двух жёлтых полосах", впоследствии за ней и закрепилось название "Георгиевская". Во время Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его статус, как и жёлто-чёрная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Затем многие наградные медали и знаки украшали Георгиевской лентой, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести.
Весной 2005 года была организована общественная патриотическая акция "Георгиевская ленточка" по раздаче символических ленточек Победы всем желающим. Школьники познакомились с кодексом акции: "Георгиевская ленточка" – это не модный аксессуар, который можно прикрепить на сумку или повязать на поясе. Символ Победы необходимо носить на груди слева в знак того, что подвиги героев навсегда в нашем сердце.

Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech